>
物理
>
一只容积为3乘10的负四次方立方米的瓶内装有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次将一块密度为2.5乘10的三次方
千克每立方米的小石子投到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口.
问 1、一块小石子的质量是多少克?
2、假如小石子放入水中后全部溶解,与水混合成一种质量均匀分布的液体,则这种液体的密度为多少?
在线等,拜托了。。
人气:455 ℃ 时间:2019-08-17 20:37:29
解答
水的密度是1000千克每立方米
0.2千克水的体积:0.2/1000=2*10^-4)(立方米) 2乘10的负四次方立方米
加入石子的总体积:3*10^-4-2*10^-4=10^-4
总质量:2.5*10^3 * 10^-4=0.25(千克)
每块石子的质量:0.25/25=0.01(千克)=10(克)
混合后液体的总质量:0.2+0.25=0.45(千克)
密度:0.45/(3*10^-4)=0.15*10^4=1.5*10^3(千克/立方米)
推荐
一只容积为3×10的负4次方 m^3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
一个容积为三乘十的负四次方立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一直口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01千克的小石
如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石块的总体
一只容积为3*10负四次方m³的瓶内盛有0.2kg水,一只口渴的乌鸦每次将质量为0.01kg的小石头投入瓶中
如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石块的总体
试运用机械效率的知识解释谚语竹篮打水一场空的物理含义
把5.4克铝放入足量氢氧化钠中完全反应 计算生成氢气的体积
小明有邮票64张如果他送给小聪12张后,两人的邮票数就相等了.小聪原来有邮票多少张?
猜你喜欢
I’am 163cm tall 变过去时
log23与log34的大小 其中前面那个数是底数
Is she counting insects的意思
这时汤姆的全家照.一空一词 This is ( ) ( ) ( ) Tom's ( ).
把一个圆转化成一个近似的长方形,已知长方形的周长比园的周长多4分米.这个园的周长和面积是多少?
为什么不用本初子午线作为东西半球的界线,而用西经20度,东经160度?拜托了各位 谢谢
tan(π/2+a)=3,则(2sina+cosa)/(3sina-cosa)=
简便计算:-13×2/3-0.34×2/7+1/3×(-13)-5/7×0.34+3 这几个
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版