>
物理
>
如图所示,一容积为3×10
-4
m
3
的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
(1)瓶内石块的总体积;
(2)石块的密度.
人气:419 ℃ 时间:2019-08-19 08:54:34
解答
(1)0.2kg水的体积:
V
水
=
m
水
ρ
水
=
0.2kg
1×
10
3
kg/
m
3
=2×10
-4
m
3
;
石子总体积:
V
石
=V
瓶
-V
水
=3×10
-4
m
3
-2×10
-4
m
3
=1×10
-4
m
3
;
(2)石块密度:
ρ
石
=
m
石
V
石
=
0.01kg×25
1×
10
−4
m
3
=2.5×10
3
kg/m
3
;
答:(1)瓶内石块的总体积为1×10
-4
m
3
;
(2)石块的密度为2.5×10
3
kg/m
3
.
推荐
一只容积为3×10的负4次方 m^3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求:
如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石块的总体
一只容积为3×10的负4次方m³的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,就能从瓶中喝到水了.求:(1)瓶中内石块的总体积,(2)石块的密度
如图所示,一容积为3×10-4m3的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入到瓶中,当乌鸦投入了25块相同的小石子后,水面升到瓶口,求: (1)瓶内石块的总体
一只容积为3乘10的负四次方立方米的瓶内装有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次将一块密度为2.5乘10的三次方
已知数列{an}中,a1=1,a2=0,对任意正整数n,m(n>m)满足 (an)^2-(am)^2=an-man+m,则a119
求函数fx=(x+5)(x+2)/x+1(x
窗边的小豆豆主要内容
猜你喜欢
竹按笔画怎么写
天下哪有学不会的事?仿写句子
2011年5月食品塑化剂事件引起社会的高度关注.常用塑化剂的学名“邻苯二甲酸而(2-乙基己)酯”,化学式为C24H38O4,它是一种无色透明的液体,有特殊气味,不溶于水,溶于大多数有机溶
请问一下老师了,V1、V2分别是齐次线性方程组x1+x2+..+xn=0和x1=x2=..=xn的解空间,证明V1⊕V2=R^n
醋酸和一水合氨反应吗
计算:1/x+2÷(1/x-2-1/x+2)÷4/2-x
5.7234242.写作?小数部分第67位上的数是?
用成语把歇后语补充完整
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版