以vo=16米每秒的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与水平方向的夹角为37度
,不计空气阻力求石子抛出点与落地点的高度差?石子落地的速度?
人气:345 ℃ 时间:2020-01-02 20:02:28
解答
不计空气阻力求石子抛出点与落地点的高度差,整个过程能量守恒,石子落地的速度V=16m/s.以vo=16米每秒的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与水平方向的夹角为37度 ,不计空气阻力求石子抛出点与落地点的高度差?石子落地的速度?可以具体说一下过程吗?对不起,题目看错了……正解如下:不计空气阻力,石子在水平方向上不受力,所以落地速度的水平分量不变,V水平=16;由落地速度方向与水平方向的夹角为37度可知,V垂直=16*0.75=12(勾3股4);因为V垂直只由重力加速产生,故高度差H=V垂直^2/2g=144/20=7.2m;落地的速度V^2=16^2+12^2,V=20m/s。非常抱歉!
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!