以16m/s的初速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与抛出时速度方向成37°角,不计空气阻力,石子抛出点与落地点的高度差为______.石子落地时速度为______.
人气:286 ℃ 时间:2020-01-05 18:02:04
解答
根据题意,结合几何关系有:
cos37°=
代入数据解得:v=
=20m/s
tan37°=
代入数据解得:v
y=12m/s
根据2gh=
vy2得:
得:h=
=7.2m
故答案为:7.2m,20m/s
推荐
- 水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平夹角是53度,(g取10m/s2).那么石子抛出点离地高度为?石子抛出的水平初速度为?
- 以16m/s的初速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与抛出时速度方向成37°角,不计空气阻力,石子抛出点与落地点的高度差为_.石子落地时速度为_.
- 以vo=16米每秒的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与水平方向的夹角为37度
- 以初速度16的速度水平抛出石子落地时速度方向与水平方向的夹角为37 (1)抛出点雨落点的高度差
- 从某高处以6m/s得初速度、30度抛射角斜向上抛出一石子,落地时石子的速度方向和水平方向的夹角为60度,...
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢