学校买了3只篮球和4只足球,共付211元.如果买4只篮球和3只足球,只要付202元.篮球和足球的单价各是多少
不要解方程的
人气:124 ℃ 时间:2019-08-18 06:32:11
解答
篮球25元 足球34元
(1) 3只篮球和4只足球,211元
(2) 4只篮球和3只足球,202元
(2)-(1)=篮球-足球=-9
说明1只篮球比1只足球少(便宜)9元
在(1)中
如果买7只足球要花 211+9*3=238元
所以足球价格是 238/7=34元
蓝球价格是 34-9=25元
推荐
- 买篮球3只,足球4只,共付211元.如果买篮球4只,足球3只,只要付203元.求篮球和足球的单价
- 学校买了4个足球和2个篮球,共用去了1020元,每个足球比篮球贵30元.求篮球和足球的单价各是多少
- 4个足球和3个篮球价钱相等.学校买了8个足球和6个篮球,共用912元.每个足球和每个篮球各多少元?
- 吴老师为学校买来3个篮球和5个足球,一共用了496元.每个篮球比每个足球贵16元,篮球和足球的单价分别是
- 学校2买了4个足球和10个篮球,一个足球的价钱是一个篮球的2份之一.如果用这钱全部买篮球可以买()个
- 无论ab取任何有理数,都有五分之四a立方b的n+2方+(m-1)a的立方b的四次方=0成立试求代数式(m的平方-2mn-3n
- 古诗、陆游的《示儿》
- 对于一个平板电容器,当介质为真空时,其电场能量计算非常方便.
猜你喜欢