学校买了4个足球和2个篮球,共用去了1020元,每个足球比篮球贵30元.求篮球和足球的单价各是多少
不要用方程式解
人气:287 ℃ 时间:2019-08-17 17:20:20
解答
30×4=120元.4个足球比4个篮球贵120元
1020-120=900元.把4个足球看成是4个篮球时,再加上原来的2个篮球的总价钱
900÷﹙4+2﹚=900÷6=150元.一个篮球的价钱是150元.
150+30=180元.一个足球的价钱是180元.
推荐
猜你喜欢
- 2010六年级下册期末过关检测卷语文试卷的答案是什么
- 帮忙,急求一篇英文作文《thanks,dear friends》
- 有关手的成语 形容毫无办法
- 已知某企业的生产函数为Q=L2/3K1/3,劳动的价钱PL=2,资本的价格PK=1.求:(1)当成本C=3000时,企业实现最大产量时的L,K和Q的均衡值(2)当产量Q=800时,企业实现最小成本
- m-n=7 mn=-5求(3m+5n+4mn)-(2n-4n+6mn)
- 最可怕的敌人,就是没有坚强的信念.这句话是谁说的?
- 火车是不是两头各有一个火车头
- 假设一位2.5米高的巨人沿赤道环绕地球步行一周,那么,他的脚底沿赤道圆周移动了一圈,他的头顶画出了一个比