学校买了4个足球和2个篮球,共用去了1020元,每个足球比篮球贵30元.求篮球和足球的单价各是多少
不要用方程式解
人气:332 ℃ 时间:2019-08-17 17:20:20
解答
30×4=120元.4个足球比4个篮球贵120元
1020-120=900元.把4个足球看成是4个篮球时,再加上原来的2个篮球的总价钱
900÷﹙4+2﹚=900÷6=150元.一个篮球的价钱是150元.
150+30=180元.一个足球的价钱是180元.
推荐
- 学校里买来15只足球和9只篮球共用去1020元,每只篮球比足球贵二十元,每只足球多少钱?
- 学校买来篮球和足球各9个,共用去1285.2元钱,以只篮球的单价是足球的5倍,每个足球和篮球各多少元
- 学校买了3只篮球和4只足球,共付211元.如果买4只篮球和3只足球,只要付202元.篮球和足球的单价各是多少
- 4个足球和3个篮球价钱相等.学校买了8个足球和6个篮球,共用912元.每个足球和每个篮球各多少元?
- 学校2买了4个足球和10个篮球,一个足球的价钱是一个篮球的2份之一.如果用这钱全部买篮球可以买()个
- 把一个小数的小数点向右移动一位后,比原数多9.72,原数是多少?
- 我们是一个集体.英语翻译.是用team,还是group,还是collectIve还是,as one.我是说一个班级是一个集体,共同前进,共同努力那种.
- 15°的三角函数值是多少啊?
猜你喜欢