>
物理
>
如图所示,物体A、B的质量为m
A
=m
B
=6kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30N,那么,B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为多大?(g=9.8N/kg)
人气:347 ℃ 时间:2019-12-14 20:51:21
解答
由最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则AB之间的最大静摩擦力f=μN=0.3×6×9.8=17.64N,
而B与地面的最大静摩擦力f′=μ(m
A
+m
B
)g=0.3×12×9.8=35.28N;
由于水平力F=30N,当研究A时,绳子的拉力为15N,则A受到静摩擦力,大小即为15N;
当研究整体时,水平方向拉力大小为30N,仍处于静止,则地面对B的摩擦力大小为30N;
答:B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为15N与30N.
推荐
如图所示,物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30N,那么,B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为多大?(g=9.8N/kg)
物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B与水平桌面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.当用水平力F=30N向右拉轻滑轮时,B对A的摩擦力和桌面对B的摩擦力为多大?g=10n/kg.(图形大致为,水平面上,A叠在
如图所示,物体A、B的质量mA=mB=6kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向(g=10m/s2)
如图物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为ma=6kg,mb=2kg,AB之间的动摩擦因数μ=0.2
如图所示,物体A、B的质量mA=6kg,mB=4kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向.(g取10m/s2)
盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
如何看待“己所不欲勿施于人”
《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
什么材什么用的成语
John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
让我陶醉 作文 500字
掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版