>
物理
>
如图所示,物体A、B的质量为m
A
=m
B
=6kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30N,那么,B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为多大?(g=9.8N/kg)
人气:256 ℃ 时间:2019-08-21 06:23:22
解答
由最大静摩擦力等于滑动摩擦力,则AB之间的最大静摩擦力f=μN=0.3×6×9.8=17.64N,
而B与地面的最大静摩擦力f′=μ(m
A
+m
B
)g=0.3×12×9.8=35.28N;
由于水平力F=30N,当研究A时,绳子的拉力为15N,则A受到静摩擦力,大小即为15N;
当研究整体时,水平方向拉力大小为30N,仍处于静止,则地面对B的摩擦力大小为30N;
答:B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为15N与30N.
推荐
物体a和b叠放在光滑的水平桌面上,质量分别为Ma=4kg,Mb=1kg,ab之间的动摩擦因数为0.1,最大静摩擦力为8N
如图所示,物体A、B的质量mA=6kg,mB=4kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3
物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B与水平桌面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力.当用水平力F=30N向右拉轻滑轮时,B对A的摩擦力和桌面对B的摩擦力为多大?g=10n/kg.(图形大致为,水平面上,A叠在
如图所示,物体A、B的质量为mA=mB=6kg,A和B、B和水平面间的动摩擦因数都等于0.3,且最大静摩擦力等于滑动摩擦力,水平力F=30N,那么,B对A的摩擦力和水平桌面对B的摩擦力各为多大?(g=9.8N/kg)
如图所示,物体A、B的质量mA=6kg,mB=4kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向.(g取10m/s2)
若关于x的方程ax-3x=3的解是正整数,则a的值是?
有关追求精神生活的事例
解方程组 1)6y-7x=40 5x-2y=-8 2) 3x+4y=20 4x+3y=15
猜你喜欢
5-羟色胺该怎么读?
All the clothes he designed look___good.
一根轻质弹簧,当它受到150N的压力时缩短了15cm,当他受到150N的拉力时长度为50cm,则弹簧的原长为?劲度系数?
将51.2gcu完全溶于适量的浓硝酸中,在标况下收集到氮的氧化物(含no,n2o4,no2)的混
已知函数f(x)=2cosx(sinx-cosx)+1
go straight for ten minutes 为什么用介词for
简算二十分之十七×十七分之七-二十分之一×三分之十七
为什么黄土高原水土流失严重
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版