章叔叔花240元钱批发了80千克香蕉,以每千克4元的价钱卖出了60千克.剩下的每千克卖3元,章叔叔赚了多少钱?(用两种方法计算)
人气:178 ℃ 时间:2019-10-23 05:18:05
解答
(1)4×60+3×(80-60)-240,
=4×60+3×20-240,
=240+60-240,
=60(元).
答:章叔叔赚了60元.
(2)240÷80=3(元),
(4-3)×60,
=1×60,
=60(元).
答:章叔叔赚了60元.
推荐
猜你喜欢
- 找规律.1、3,5,9,17,_______,_______,129.2、1,4,9,16,______,____,49,______.
- 一块面积为160cm^2的长方形铁片,她的长比宽多6cm,这块铁皮的长和宽是多少?
- 什么是B淋巴细胞和T淋巴细胞?又有什么用?
- 小红家买来一袋大米,吃了5/8,还剩15千克.买来大米多少千克?(用方程和算术方法解答)
- 左边一下火字,右边一个南字合起来的拼音是什么,有这个字吗?
- 用乙醇汽油需要改造发动机吗 镁可以用来制造汽车吗 铀可以用来做氢弹吗
- 72/9=8读作72除以9得8 判断题 请问对吗
- 急救!一道立体几何难题