用过量的锌和500MOL稀硫酸反应制氢气,当反应停止时,制得氢气6g,氢气中所含氢原子的数目是
人气:467 ℃ 时间:2019-11-04 09:59:11
解答
H2的物质的量 = 6 g ÷ 2 g/mol = 3 mol
氢分子数 = 3 mol × NA = 3NA
氢原子数 = 2×氢分子数 = 6NA = 3.612×10^24个
答案:3.612×10^24个
推荐
- 用过量的锌和500ml稀硫酸反应制氢气,当反应停止时,制得氢气6g,试求稀硫酸的物质的量浓度.
- 用过量锌与500ml稀硫酸反应制氢气,当反应停止时制得氢气6g,设反应后的溶液体积仍为500ml,
- 锌和稀硫酸制取氢气若2.6g的锌和稀硫酸氢气多少克?
- 用锌和稀硫酸制取6g的氢气的化学方程式?
- 某铁样品中可能有锌,镁,铝,铜等杂质中的2种,取5.6g样品和足量稀硫酸反应,得到0.2g氢气,那杂质是什么?
- when you say GIVE to him,he does nothing,but when you say TAKE,he takes.
- 我国长度最长,年径流量最大的河流是哪个湖?
- 如图所示,质量为m的木块,恰好能沿斜面匀速下滑,已知木块和斜面的动摩擦因数为μ,要将木块匀速推上斜面,必须加多大的水平力?
猜你喜欢