>
物理
>
质量为4000kg的汽车,通过半径为40m的凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,求汽车速度的大小.(g=10m/s
2
)
人气:414 ℃ 时间:2019-10-19 21:50:23
解答
物体做圆周运动时需要向心力,此时的向心力是由重力与桥的支持力合力提供,汽车通过凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,所以此时重力提供向心力.
由牛顿第二定律得:mg=
m
v
2
R
解得:v=20m/s
答:汽车速度的大小20m/s.
推荐
质量为4000kg的汽车,通过半径为40m的凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,求汽车速度的大小.(g=10m/s2)
质量为4000kg的汽车,通过半径为40m的凸形桥顶端时,对桥顶的压力正好为零,求汽车速度的大小.(g=10m/s2)
一质量为4000kg的汽车 正以10m/s的速度通过半径为10m的拱形桥顶
汽车的速度是72km/h时通过凸形桥最高点,对桥的压力是车重的四分之三,则当车对桥面最高点的压力恰好为零时,车速为( ) A.40km/h B.40m/s C.120km/h D.120m/s
质量相等的两汽车以相同的速度v分别通过半径为R的凸形桥顶P与凹形桥底P′时,两辆车的向心力之比为 _ ;两桥面所受的压力之比为FP:FP′= _ .
方程比例知识解答
甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢
[sin2a/(1+cos2a)]*[cosa/(1+cosa)]*cota/2
mike is tall 的对应倒装句是什么?还有They all smiled.I smiled too.合并成含有倒装句的句子是什么
分子比分母小的分数都是最简真分数.
解方程4分之3x:5分之2=16分之15:9分之8
y=9-x方证明增函数还是减函数
CH3COOH=CH3COO-+H+加入冰醋酸、平衡右移,离子的物质的量增多.那为什么氢离子浓度也增大?
作文
氯气(Cl2)和氧气都是活泼的非金属单质,在一定条件下它们都能跟CH4发生反应.已知O2和CH4充分反应后生成CO2和H2O,据此可推知,Cl2和CH4充分反应后的生成物是( ) A.C和HCl B.CCl4和Cl2 C.CH
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版