一足够长的斜坡,倾角为30度,.
一足够长的斜坡,倾角为30度,从该斜坡上端将一只足球延下坡方向水平踢出,已知足球第一次落在斜坡上时的动能为21焦耳,问在踢球过程中小孩对足球做功为多少?
谢过!
人气:394 ℃ 时间:2019-11-05 16:17:36
解答
设踢出时足球速度(水平)为v,则:
当足球落到斜坡时,水平位移与竖直位移有三角关系
h/x=(gt^2/2)/(vt)=tan30°
解得:t=2v/√3g
h=gt^2/2=2v^2/(3g)
以第一次落点为零势能点,整个过程机械能守恒
mv^2/2+mgh=E
mv^2/2+2mv^2/3=E
7mv^2/6=E
故初始动能
Ek=mv^2/2=3E/7=3*21/7=9J
据动能定理,小孩对足球做的功就是足球的初始动能
W=Ek=9J
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?