有一斜坡倾角为30度,一个质量为10千克的物体以10米/秒初速度冲上斜坡,刚好能到达顶端试求斜坡的长度
人气:263 ℃ 时间:2020-04-13 06:25:53
解答
如果不考虑摩擦力:
mgsin30°=ma
减速度a=gsin30°
L=v0^2/(2a)=10^2/(2*gsin30°)=10^2/(2*10*1/2)=10m
推荐
- 倾角为30度长度为10米的光滑斜面,一质量为1.2千克的物体从斜面顶端有静止开始下滑,g取10m\s平方,求1:
- 如图所示,质量为60kg的滑雪运动员,在倾角θ为30°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90m到达坡底,用时10s.若g取10m/s2,求: (1)运动员下滑过程中的加速度大小? (2)运动员到达坡底
- 一足够长的斜坡,倾角为30度,.
- 质量为60千克的滑雪运动员在倾角为30度的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑90米到达坡底,用时10秒.若g=...
- 沿倾角为30度的斜坡向上拉质量为3.7kg的小车,车沿斜坡向上的加速度大小为1.7m/s^2求拉力F
- 盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
- 用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
- 初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢