0704 已知反应H2(g)+ I2(g) 2HI (g)在713K时Kc=49,若H2和I2的起始浓度均为0.020mol•L-1
已知反应H2(g)+ I2(g) 2HI (g)在713K时Kc=49,若H2和I2的起始浓度均为0.020mol·L-1,计算平衡时体系中各物质的浓度
人气:259 ℃ 时间:2019-12-14 11:51:36
解答
H2(g) + I2(g) ====2HI (g)初始时: 0.020 0.020 0平衡时: 0.020-X 0.020-X 2X(2x)^2/(0.020-X)(0.020-X)=492x/(0.020-X)=7x=0.016mol/L平衡时,H2:0.004mol/LI2:0.004mol...这个X是怎么解出来的?根据平衡常数表达式 ,有(2x)^2/(0.020-X)(0.020-X)=(2x)^2/(0.020-X)^2=49,得:2x/(0.020-X)=7,2x=0.14-7xx=0.016mol/L
推荐
- 在一定条件下,反应H2(g)+I2(g)=2HI(g)的平衡常数Kc=49.反应开始时氢气和碘蒸气的浓度均为2mol/l
- 对于下列化学平衡2HI(g)=H2(g)+I2(g),在689K时,Kc=1.82x10-2,如果将HI(g)放入反应瓶中,问:
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
- "王顾左右而言他"中的"左右"在文中解释成?词用?
- 1-4题为选择与括号部分一丝相同或相近的选项
- television is one of the great advances in methods of communication that___ made in the 19th century
猜你喜欢