对于下列化学平衡2HI(g)=H2(g)+I2(g),在689K时,Kc=1.82x10-2,如果将HI(g)放入反应瓶中,问:
(1)当HI的平衡浓度为0.0100mol/L时,c(H2)和c(I2)各是多少?
(2)HI的初始浓度是多少
(3)在平衡时HI的转化率是多少
人气:396 ℃ 时间:2019-10-23 07:46:19
解答
c(H2)=c(I2)=(1.82*10^-6)^1/2=1.34*10^-3mol/L
c(HI)=0.0100+2.68*10^-3=0.0127mol/L
a(HI)=2.7*10^-3/0.0127=21%
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了