额定电压为6V的小灯泡,当它两端的电压为3V时,功率是0.25瓦,求灯泡的额定功率
人气:155 ℃ 时间:2019-09-02 09:32:41
解答
当它两端的电压为3V时,功率是0.25瓦,
电阻R=U*2/P =(3V)^2 / 0.25瓦 =36
额定电压为6V
代入P=U*2/R:
=6*2 / 35
=1
推荐
- 小灯泡的额定电压是6V,额定电流是0.3A,将它接入电路中,测得灯泡两端的电压为3V,那么小灯泡正常发光时灯丝的电阻值是_Ω,它的额定功率是_W,此时的实际功率是_W.(设灯泡的电阻不变)
- 一个标有“6V 3W”的小灯泡,接在3V的电源上,求它的额定功率是多少?电阻是多少?实际电流、功率是多少?
- 一个小灯泡的额定电压是3V,额定功率是1.5W
- 灯泡额定电压6V额定功率3W,实际电压3V,求它的实际功率?
- LED灯(发光二极管)功率为0.072W,额定电压3V 小灯泡功率为0.75W,额定电压2.5V
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢