质量m=20kg的物体,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.4.求下列两种情况下需对它做多少功:
(1)使物体沿水平地面以加速度a=1m/s2移动10m;
(2)使物体竖直向上以加速度a=1m/s2升高10m.取g=10m/s2.
人气:446 ℃ 时间:2019-10-23 06:06:15
解答
(1)物体在水平方向运动时,水平方向受拉力与摩擦力,摩擦力f=μmg=0.4×200=80N;
由牛顿第二定律可知:F-f=ma;
解得:F=f+ma=80+20×1=100N;
拉力所做的功为:W=FL=100×10=1000J;
(2)物体向上加速运动时,拉力为:F′=mg+ma=200+20×1=220N;
拉力的功为:W′=F′h=220×10=2200J;
答:(1)水平方向运动时做功为1000J;
(2)竖直方向运动时,做功2200J.
推荐
- 质量m=20Kg的物体,与水平面的动摩擦因数为0.4,求下列两种情况下所做的功
- 如图,质量为20kg的物体在动摩擦系数为0.1的水平面上向左运动,在运动过程中受到水平向右、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力的大小为_方向向_(g=10N/kg)
- 质量m=20kg的物体放在水平地面上,物体与地面之间的动摩擦因数为0.25
- 质量m=20kg的物体放在水平地面上 物体与地面间的动摩擦因数为0.1
- 如图所示,质量为20kg的物体在水平面上向右运动,物体和水平面之间的动摩擦因素为0.1,在运动过程中,还受到
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢