质量m=20kg的物体放在水平地面上,物体与地面之间的动摩擦因数为0.25
如果对物体施加一个与水平方向成37°斜向上的力F2,则F2多大时可以使物体在地面上匀速运动
人气:247 ℃ 时间:2019-10-17 02:49:56
解答
答案:
物体:受到斜向上的F、重力mg、地面向上的支持力N、水平方向与v相反的滑动摩擦力f,
由平衡条件知
水平方向:F2cos37°-f=0
竖直方向:F2sin37°+N-mg=0
f=μN,
联立解得F2=μmg/(cos37°+μsin37°)=47.5 N需要考虑竖直方向么。。。F在水平方向上的分力与f平衡就可以了吧答:只有 F2cos37°-f=0,不能求出来呀,因为这种情况下,地面的滑动摩擦力f不是μmg(你是是不是想用f不是μmg?)。孩子好好想一想,滑动摩擦力f=μN不是f=μmg呀,因为此时竖直方向是F2sin37°+N-mg=0,即N=mg-F2sin37°。
推荐
- 如图所示,质量m=4kg的物体与地面间的动摩擦因数为μ=0.5,在与水平成θ=37°.角的恒力F作用下,从静止起向右前进t1=2.0s后撤去F,又经过t2=4.0s物体刚好停下.求:F的大小、最大速度Vm、总位
- 如图所示,质量m=2kg的物体置于水平地面上,它与地面之间的动摩擦因数为0.4
- 一质量m=20kg的物体静置于水平面上,已知物体与水平地面间的动摩擦因数等于零点三,现给物体施加一个水平向右的F=50N的作用力,物体受到的摩擦力为多大?水平向右的拉力逐渐增大为70N后,物体受到的摩
- 质量m=20kg的物体放在水平地面上 物体与地面间的动摩擦因数为0.1
- 物体质量m=20kg,它与地面间的动摩擦因数μ=0.5,现用与水平方向成37°角的恒力F=200N斜向上拉物体,使它从静止开始运动,2s后撤去外力F,试求物体从开始运动到最后停下来总位移多大?(g=10m/s2、sin37°=0.6、cos
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~