一只电取暖器的电阻是220Ω,把它接入电路中工作时,5min耗电66000J,求用电器两端的电压为多少?当通过它的电流为0.5A时,3min消耗的电能是多少J?
人气:151 ℃ 时间:2019-08-20 08:38:11
解答
先计算功率P=66000/300=220w
P=U^2/R=U^2/220=220w,
解得U=220v
当通过它的电流为0.5A,P=I^2R=0.25*220=55w
3min内消耗电能:W=Pt=55*3*60=9900J
推荐
- 某用电器接入电路中测得它两端电压为6v,它五分钟内通过电荷量为300c,求用电器的电阻大小和5min电流做的
- 用电器电阻440欧,接入电路工作,10分钟消耗电能66000J.试求用电器两端的电压是多少伏
- 某灯标有220V40W字样,那么该灯正常工作时电流为多大?正常工作时电阻为多大?正常工作5min耗电多少J?
- 把阻值为1210Ω的电阻接在某一电源上,在5min内电流做的功是12000j,则此电阻的电功率是多少w,电源的电压
- 电热取暖器 电能表600r/kw•h (1)使用5min取暖器,电能表转了30转,求取暖器电功
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!