> 数学 >
一个圆锥的底面半径为3cm,它的侧面积为15πcm2,那么这个圆锥的高线长为(  )
A. 6cm
B. 8cm
C. 4cm
D. 4πcm
人气:299 ℃ 时间:2020-01-29 14:46:50
解答
圆锥的底面半径为3cm,则底面的周长是6π,即把圆锥侧面展开得到的扇形的弧长是6π;
设扇形的母线长是l,即展开图的半径是l,根据扇形面积公式得到:
1
2
×6π•l=15π,
解得:l=5cm.
圆锥的高线,底面半径,锥高正好构成直角三角形的三边,根据勾股定理得到:锥高=
5232
=4cm.
故选C.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版