取铁粉和氧化铁的混合物样品14.88g,加入125mL稀硫酸,使之充分反应.当固体粉末完全溶解时,收集到3.36L(标准状况)气体;当向溶液中滴加KSCN溶液时,溶液不显红色,再用5mol·L-1氢氧化钠溶液中和过量的硫酸,并继续加碱溶液至150mL,恰好把溶液中的金属阳离子全部沉淀出来.试求:
(1)原样品种氧化铁的质量分数;
(2)上述稀硫酸溶液的物质的量浓度.
人气:119 ℃ 时间:2019-11-14 00:40:07
解答
Fe与Fe2O3与H2SO4反应,生成H2为0.15mol,同时溶液中没有Fe3+,即都是Fe2+,即Fe是比较多的再加NOH为0.15*5=0.75mol,能将所有Fe2+都沉淀,此时只存在Na2SO4所以,SO4^2-为0.375mol,即H2SO4原来有0.375mol,浓度就是3mol/L设...
推荐
- 取铁粉和氧化铁的混合物样品14.88g,加入125mL稀硫酸,使之充分反应.当固体粉末完全溶解时,收集到3.36L
- 将48.8克铁粉和氧化铁粉末的混合物,溶于800mL稀硫酸中,恰好完全反应.在标准状况下收集到2.24L氢气,且反应后的溶液中加入KSCN溶液不变色.求:
- 现有铁粉和氧化铁的混合物共27.2g加入足量的稀硫酸使之充分反应当固体粉末完全溶解时收集到2.24L(标况)...
- 把48.8g铁粉和氧化铁粉末的混合物
- 有一包铁粉和氧化铁粉的混合物工19.2克,恰好溶于150mL某稀硫酸中,反应完毕后不留残渣,向溶液中滴入KSCN溶液也不显血红色,反应过程中共放出3.36L标况下的氢气,求:
- It is late in the afternoon,A man goes into a__ and shows a coat o the shop assistant
- Trees ___gently in the breeze.
- 当a等于什么整数时,关于xy的方程组x-y-a=0
猜你喜欢
- 已知E,FG,H分别为空间四边形ABCD的边AB,BC,CD,DA的中点,若EG⊥ FH,求证AC=BD
- 9上语文第4课蝈蝈和蛐蛐中当所有的鸟儿因骄阳而昏晕一句在文中起什么作用
- 1、超市两次降低电磁炉的售价,第一次比原价降低了20%,
- The reason why English has changed over time is ______ all languages change and develop
- 表示与什么相关 英语怎么说
- 英语作文 未来的房子
- 一个两位数的两个数字之和为6,将十位数与个位数对调以后再加上18,仍得原数,求这两位数.
- 函数y=2/1x中自变量x的取值范围是