体积为50cm^3的木块漂浮于水面,没入水中的部分的体积为20cm^3.问:(1)木块有多重(2)木块密度是多少
速求...
人气:335 ℃ 时间:2019-08-19 08:50:16
解答
(1)、G木=F浮=ρ水gV排=1000*10*0.00002=0.2N
m木=G木/g=0.2/10=0.02kg
(2)、ρ木=m木/V木=0.02kg/0.00005m^3=400kg/m^3
推荐
- 有一长方形木块,长宽高分别为20cm,10cm,5cm,密度为0.4乘以十的三次方如果漂浮在水面上,木块所受浮力是?
- 水深20cm,边长为10cm的立方体木块漂浮于水面,有2分之1路出水面,则木块密度= ,F浮= N,用手将它压入水
- .一块冰浮在水面上,露出水面的体积是100cm3.已知冰的密度是0.9×103kg/m3求:这块冰有多重.[2.5]
- 为了测出普通玻璃的密度,小明同学利用一个普通玻璃制成的小瓶、一个量筒和适量的水.做了如下实验: (1)在量筒内倒入50cm3的水; (2)让小瓶口朝上漂浮在量筒内的水面上(如图甲
- 一块石碑,长50cm,宽20cm,质量为0.75t,则它的密度是( )kg/m立方?
- 在一幅比例尺是1:600000的地图上,用多少厘米表示实际距离24千米.( ) A.0.4厘米 B.4厘米 C.24厘米 D.40厘米
- 什么是宾语从句什么是复合句
- 要一些思乡的古诗要作者,朝代
猜你喜欢