.一块冰浮在水面上,露出水面的体积是100cm3.已知冰的密度是0.9×103kg/m3求:这块冰有多重.[2.5]
人气:188 ℃ 时间:2019-08-20 17:06:24
解答
设冰体积为V,密度为ρ,水的密度为ρ’mg=F浮(ρV)g=ρ’g(V-0.0001)0.9×10³V=1×10³(V-0.0001)解出:V=1×10^(-3)m³质量为m=ρV=0.9×10³×1×10^(-3)Kg=0.9Kg重量:G=mg=0.9×9.8=8.82N...
推荐
- 把一密度为0.6×103kg/m3,体积为100cm3的木块轻轻放入一装满水的木桶中,求:(1)木块露出水面的体积;(2)溢出水的质量.
- 一块质量900kg的冰块在水中漂浮.(已知冰的密度为=0.9×103kg/m3,水的密度为1.0×103kg/m3,油的密度为0.8×103kg/m3,g取10N/kg;假设冰没有融化)
- 已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一定体积的冰熔化成水后,其体积将( ) A.增加110 B.减少110 C.增加19 D.减少19
- 一个体积为100cm3的木块,密度是0.6×103kg/m3,静止漂浮在水面上,求木块受到的浮力和排开水的体积.%D%A
- 已知冰的密度为0.9×103kg/m3.一块体积是10cm3的冰全部熔化成水后,质量是____g,体积是____cm3
- 一张纸为什么可以托起一杯水?
- 急,已知二次函数y=x2-4x+a,a是常数 若0≤x
- 已知关于方程4x²-4(k+1)x+k²+1=0的两实根x1,x2满足|x1|+|x2|=2,试求k的值
猜你喜欢