> 物理 >
飞机180km/h水平飞行,投弹命中地面车,车与之同向运动,速度10m/s,投弹时水平距离200m,求飞行高度
人气:302 ℃ 时间:2020-04-04 14:47:07
解答
V飞=180000/3600=50m/s
v飞-v车=50-10=40m/s
t=200/40=5s
因为自由落体公式:s=g*t*t/2
所以s=10*5*5/2=125m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版