屋檐上每隔相等的时间积成一滴水落下,当第一滴水落地时,第五滴刚好开始下落,此时第四第五滴水之间距离一米,g取十米每次方秒,求屋檐高度!
是七分之十六米吗?
人气:487 ℃ 时间:2019-10-19 21:25:49
解答
也就是说从第一滴开始下落时间为4个时间间隔,设为T.每一滴都是自由落体运动,所以有:S5=1/2g(4T)^2
S4=1/2g(3T)^2
S5-S4=1M
解出S5,答案为七分之十六米
推荐
- 闪电和雷鸣同时发生.如果光在空气里的传播速度按三乘以十的八次方m/s计算,声音在空气中的传播速度按340m/s计算,当我们看到闪电5秒后才听到雷声,试估计算出雷电发生处离我们的距离.
- 某校同学在秋游时准备用量程为60cm的直尺和手表测量自己从大雁塔的一楼登上五楼的最大速度,请你设计一个活动该方案.要求:写出主要实验步骤及被测速度的表达式.
- 一道物理题.关于速度的
- 轻质弹簧吊着小球静止在如图所示的A位置,现用水平外力F将小球缓慢拉到B位置,此时弹簧与竖直方向的夹角为θ,在这一过程中,对于整个系统,下列说法正确的是( ) A.系统的弹性
- 小明站在行驶的船上对着远处的悬崖高喊一声,经过2s听到回声,若船行使速度为4m/s,空气中声速是340m/s,问小明听到回声时,船离悬崖多远?
- 请问英语in after 能在一起用吗?
- 2,5,10,13,26,(),(),61,122的规律是什么
- 6号用英语怎么说?
猜你喜欢