一物体作直线运动,在前2s的平均速度是6m/s,后4s内的平均速度是3m/s,求该物体在全程中的平均速度.
人气:427 ℃ 时间:2019-08-22 16:08:41
解答
已知:v
1=6m/s,t
1=2s,v
2=3m/s,t
2=4s
求:
由v=
知,
s
1=v
1t
1=6m/s×2s=12m
s
2=v
2t
2=3m/s×4s=12m
===4m/s答:该物体在全程中的平均速度为4m/s.
推荐
猜你喜欢
- 文天祥字什么?__朝代的人?
- 若干人若干张桌子,三人一桌多二人,五人一桌多四人,七人一桌多六人,九人一桌多八人,十一个人一桌正好坐满,一共多少个人?为什么?
- 二、根据所给的语言环境,填上合适的歇后语.
- “神舟五号”飞月成功,举国人民为之振奋,)·( )·( ),共同庆贺这一盛事.( )成语?
- 已知tanα=3,则4sinα-2cosα5cosα+3sinα的值 _ .
- 你认为秦始皇采取的哪些措施对后世有深远的影响?(七年级历史
- 时间公式怎么算
- 5-8句英语小诗