1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵
的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍.水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?
13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这一天三年级共借书多少本?
14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
人气:422 ℃ 时间:2020-05-20 18:01:54
解答
1.39÷3=13(组)答:可以分成13组.
2.48÷4=12(元)63÷3=21(元)21元>12元答:63元3棵的贵.
3.(48-15)÷3=11(个)答:可以分得11个.
4.(100-7)÷3=31(元)答:每个足球31元.
5.小明:65÷4=16.1(页)16+1=17(页)小花:65÷6=10.5(页)11+1=12(页)答:小明平均每天看17页,小花每天平均看12页.
6.18×2+18=54(只)答:鸡鸭共54只.
7.45+17=45=107(辆)答:小汽车和大汽车一共107辆.
8.42-15+42=69(张)答:他们一共有49张邮票.
9.45-12+45=78(元)答:一套衣服共78元.
10.14×3-14=28(棵)答:小白兔比小灰兔少拔了28棵.
11.24×3+24=96(棵)24×3-24=48(棵)答:水杉树和松树一共有96棵,水杉树比松树少48棵.
12.28×3+9=93(只)答:白天鹅有93只.
13.420+20+420=860(本)答:这一天三年级共借书860本.
14.方案一:长:2厘米,宽:3厘米,周长:2×(2+3)=10厘米
方案二:长:6厘米,宽:1厘米,周长:2×(6+1)=14厘米
推荐
- 39名同学在操场上做游戏,共分成9个小组,跳绳的3人一组,打排球的6人一组,跳绳的和打排球的各有多少人?
- 课外活动跳绳的同学比玩滑板的多15人玩滑板的同学比跳绳的少1/3玩滑板的有多少人求大神帮助
- 六年级一班4名同学跳绳,1分钟共跳了398下,其中至少有2名同学跳了100下,这种说法对吗?为什么?
- 一次课外活动,五(1)班参加跳绳的有36人,是.踢毽子的3倍少3人,参加踢毽子有多少人?
- 王老师用一根长50米的绳子做跳绳,每根跳绳长1.8米,这根绳子最多可以做多少根跳绳
- 有一串数:1,3,8,22,60,164,448,…其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍.那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_.
- I'm looking forward to owning an electronic dictionary so my father is going to buy___for me.
- 作文 春天般的记忆 急 600字
猜你喜欢