> 数学 >
一列客车长200米,一列货车长280米,在平行轨道上相向而行,从两车头相遇再到车尾经过18s,
已知客车与货车的速度之比是5:3,问两车每秒各行驶多少米?
人气:382 ℃ 时间:2019-11-25 19:09:34
解答
(200+280)÷18=480÷18=80/3 米/秒
客车 80/3÷(5+3)x5=50/3 米/秒
货车 80/3-50/3=10米/秒
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版