质量为M的物体以速度V从地面竖直向上抛出,物体落回地面,速度大小为0.75V,设运动中所受空气阻力不变
问题1物体在运动过程中所受阻力,及物体克服空气阻力做的功!2物体竖直上升的最大高度!3若物体每次落地碰撞过程中无能量损失,求物体运动的总路程!
人气:492 ℃ 时间:2019-09-16 20:52:03
解答
(1)设阻力f,物体上升时加速度a1,则mg+f=ma1 ,则物体能上升最大高度h=v^2/(2a1).设下降时加速度a2,则mg-f=ma2 而五块到达地面时速度为0.75V,所以h=(0.75V)^2/(2a2),联立上面4式,得f=7mg/25 (2)所以a1=33g/2...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!