欧姆定律物理题,
标有最大电压为4V,电阻为16Ω的定值电阻和标有“20Ω 1A”的滑动变阻器连接在串联电路中(电压表测滑动变阻器的电压),电源电压为6V,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,为确保电路安全,闭合开关时,滑动变阻器接入电路的阻值变化范围应该在多少至多少之间?
人气:225 ℃ 时间:2020-01-31 11:17:50
解答
定值电阻安全的最小电阻:
滑动变阻器上电压:6-4,电流和定值电阻上相同:
(6-4)/(4/16)=8Ω
电压表安全的电流:滑动变阻器上电压:6-3,定值电阻上电流:
(6-3)/16=3/16
则,电阻为:3/(3/16)=16欧姆
则,范围为:8-16Ω
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!