一个小球从一足够长斜面的顶端由静止以恒定的加速度滚下来,依次通过A`B`C三点,已知AB=1.8.BC=4.2,小球通过AB,BC所用时间均为2s,求:(1)小球下滑时的加速度大小?(2)小球通过C点的速度是多大?(3)斜面上A点到顶端的长度?
人气:398 ℃ 时间:2020-02-05 15:13:02
解答
皆用时间为t=2s
设A点速度为v
AB=vt+at^2/2
B点速度为v+at
BC=(v+at)t+at^2/2
BC-AB=at^2
求a=0.6
代入AB式中 v=0.3
C点速度 Vc=v+2at=2.7
A到顶长度 S=[(v+0)/2][(v-0)/a]=0.15
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!