A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会.规定每两人最多握手一次,但不和自己的妻子握手.握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同.那么A太太握了几次手?
我也知道三次是对的,但为什么是三次,
人气:396 ℃ 时间:2020-01-29 21:36:13
解答
3次.
前面的一部分和楼上的相同
一共8个人.
由于不和自己握手,不和自己配偶握手,两两最多握一次,所以每个人最多握手6次.
a问了7个人,每个数字都不一样,说明握手次数只可能是0,1,2,3,4,5,6.
假设握手6次的为B,那么,他/她除了不和自己的的配偶握手外,和其他所有人都握手了.因此其他人握手都不为0,因此只能是B的配偶的握手次数为0,再设握手5次的为C,则,C没有和自己的配偶以及B的配偶握手外,和其他所有人握手了,因此其他所有人握手次数都大于等于2,握手一次就只能是C的配偶了,同理推出D以及D的配偶握手次数为4,2,而A先生和A太太握手次数均为3.
也就是说所有的夫妻握手次数和为6.
推荐
- 甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”到底是_做的好事.
- A先生和A太太以及还有三对夫妻参加一个宴会,每两个人之间最多只能握手一次,但是不能和自已的妻子握手,宴会结束时,A先生问每个人(包括自己的妻子)握了多少次手,令他感到惊奇的是,每个人握手的次数都不一样,请问A太太握了多少次手?
- 已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车. 甲说:“我会开车.” 乙说:“我不会开车.“ 丙说:“甲不会开车.” 如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
- A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会.规定每两人最多握手1次,但不和自己的妻子握手.握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同.那么,A太太握手几次?
- 去韩国看世界杯的6位游客A,B,C,D,E,F,他们分别来自北京,天津,上海,扬州,南京和杭州.已知:
- 每件a元的上衣先提价10%,再打九折以后出售的价格是_元/件.
- 这句话里的‘count’是什么意思?What counts is not the place where they study,but what they can lear
- 1声音的产生与传播
猜你喜欢