光滑水平圆盘上,一弹簧拴住一物体的角速度w0匀速转动时,伸长1厘米,当角速度变为2w0时
弹簧又伸长4厘米,若物体质量为1千克,弹簧劲度系数为1600N/m,求w0
人气:306 ℃ 时间:2020-04-01 03:59:02
解答
弹簧劲度系数为1600N/m
则角速度w0时,所受向心力F=L*K=0.01m*1600N/m=16N
则角速度2w0时,所受向心力F=L2*K=(0.01m+0.04m)*1600N/m=80N
由弹力提供向心力可以得到
mr1w0=16N
mr2*2w0=80N即m(r1+0.04m)*2w0=80N
连理可以解得w0=1000/s
推荐
- 如图所示,一个圆盘在水平面内匀速转动,角速度是4rad/s.盘面上距圆盘中心0.1m的位置有一个质量为0.10kg的小物体能够随盘一起运动,如图所示.则物体做匀速圆周运动时所受向心力的大小
- 一个转动惯量为J的圆盘绕一固定轴转动,初角速度为W0,受到一个与转动角速度成正比的阻力矩M=-KW(K为常数
- 一个圆盘在水平面内匀速转动,角速度是4rad/s.盘面上距圆盘中心0.10m的位置有一个质量为0.10kg的小物体在随圆盘一起做匀速圆周运动,如图所示.求小物体所受向心力的大小.
- 半径为R的大圆盘以角速度w旋转,有人站在盘边P点上随盘转动,他想用枪击中在圆盘中心的目标O,若子弹的速度为v,则( )
- 在匀速转动的水平圆盘上,若角速度不断增大,那么盘上的小球将如何运动
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢