质量为m=50千克的物体放在水平地面上,与地面间的动摩擦因素为0.2,在水平拉力F作用下沿水平面运动的速度
图像如图所示,则在这5秒内,1.拉力F做的总功为多少?2.摩擦力做的总功为多少?3.合力做的总功为多少?
人气:216 ℃ 时间:2019-11-15 06:55:05
解答
f=uN=0.2*50*10=100牛
合外力=F-f
F是多大?看不到图,求出合外力,知道加速度,
问题1:F总功=F*距离 (加速度知道,时间知道,能求出距离)
问题2:f做的功=f*距离
问题3:合力做的功=动能增加量+f摩擦力做的功
(要求出末速度v,动能=1/2mv平方)
推荐
- 一个物体放在水平地面上,物体跟地面的动摩擦因数是0.4.物体在水平拉力F作用下以2.8m/s的速度做匀速运动.
- 质量为m的物体,在与水平面成a角,大小为F的拉力作用下由静止沿水平地面运动,物体与地面的动摩擦因数为u
- 质量为1kg的物体,放在粗糙水平面上,动摩擦因素μ=0.1,在水平拉力F=10N的作用下运动,求产生的加速度.
- 质量为2kg的物体在水平面上运动,受到与运动同方向拉力F作用,动摩擦因数为0.4,
- 一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢