质量为2kg的物体在水平面上运动,受到与运动同方向拉力F作用,动摩擦因数为0.4,
当拉力由10逐渐减到0但物体仍在运动中,F为多少N时?,a最大,为多少?F为多少时,
人气:196 ℃ 时间:2019-08-19 09:11:02
解答
(1)合外力=F-f
合外力最大时a最大
F为10的时候a最大
(2)F减小 a随着减小
当F小于f时 加速度反向 物体开始减速
所以F=f=umg=8N 的时候物体速度最大
推荐
- 一质量为m=2kg的物体,在大小为F=10N的水平拉力作用下静止起沿动摩擦因数为μ1=0.2的水平面运动S1=10m后,冲上倾角为θ=37°的斜坡,拉力大小和方向均不变,斜坡与物体间的动摩擦因数为μ2=0.5,求物体能沿斜面向上运动的最大距
- 一质量为m的物体在水平拉力F的作用下,沿水平面匀速运动,则物体和水平面之间的动摩擦因数为?
- 质量为2kg的物体,静止放在水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,当受到8N的水平拉力作用时,(1)物体运动的加速度为多少?(2)经5s物体运动了多远?5s末的速度是多大?(3)5
- 一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
- 质量为2Kg的物体在8N的水平拉力的作用下,沿着动摩擦因数为0.1的水平面从精致开始运动,
- 改变词序,但句子意思不变.超急!今天内要完成
- 求大学物理实验中的 测白光相干长度实验的详细原始数据,
- 古文《不取遗金》翻译
猜你喜欢
- 1mL水每升高1摄氏度需要吸收多少焦热能?
- “思进而问切志笃而学博”这句话是什么意思
- 双曲线e=2,F1,F2为焦点,P为双曲线上一点,角F1PF2=60度,S三角形PF1F2=12根号3 求渐进线方程
- 两桶油,第一桶比第二桶多18千克,从第二桶中倒出3.5千克放入第一桶中,第二桶与第一桶中油的数量比为4:9,求原来两桶油各有多少千克
- 如图,有两个大小不同的正方形部分重叠,两块没有重叠部分的面积相差多少平方厘米?
- 一工程,甲独做15天完成,乙独做20天完成,甲乙合作几天后,甲停做几天再做,12天完成,甲停做几天
- 3、三个连续偶数的和比其中最大的一个数大10,着三个连续偶数是什么?他们的和是多少?
- 设随机变量X服从区间[0,5]上的均匀分布,计算概率P{2X+4≤10}=