质量为2.0kg的滑块,以4m/s的速度在光滑水平面上向右滑行.若从某一时刻起受到一个向左的恒力的作用,经过一段时间后速度变为4m/s方向向左.在这段时间内,恒力对滑块做的功是( )
A. 0
B. 8J
C. 16J
D. 32J
人气:270 ℃ 时间:2019-08-30 14:28:06
解答
由动能定理可知
W
F=
−=×2×(−4)2−×2×22=0故拉力做功为零,
故选:A
推荐
- 静止在水平地面上的物体的质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又...
- 静止在水平地面上的物体质量为2kg,在水平恒力F推动下开始运动,4s末它的速度达到4m/s,此时将F撤去,又经8s,物体停下来,如果物体与地面间的动摩擦因数不变.求: (1)物体与地面间
- 如图,物体静止在水平地面上,其质量为2kg,在水平恒力F推动下物体开始运动,4s末速度达到4m/s,此时将F撤去,又经6s物体停下来,如果物体与地面的动摩擦因数不变,求F的大小•
- 如图所示,质量M=4kg的小车放在水平面上,在小车右端加一F=16N的水平恒力.当小车向右运动的速度达到4m/s时,在小车前端轻轻地放一个大小不计,质量为m=4kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ1=0.1,小车与水平面间动摩擦因数μ2
- 如图,物体静止在水平地面上,其质量为2kg,在水平恒力F推动下物体开始运动,4s末速度达到4m/s,此时将F撤去,又经6s物体停下来,如果物体与地面的动摩擦因数不变,求F的大小•
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢