质点M按规律s=4t^2+1做直线运动,则该质点M在t=2s时的瞬时速度是 (用导数怎么做)
人气:160 ℃ 时间:2020-04-03 17:30:00
解答
s是关于t的函数,两边求导得s'=8t,t=2,s'=16,即速度是16.楼主可以想,s是关于t的函数,就是说s是关于t变化的,那么变化率(也就是s')就代表了速度.
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1