>
数学
>
导数 s=3t+t^2 求物体在2s的瞬时速度
人气:395 ℃ 时间:2019-12-11 05:38:35
解答
瞬时速度v的定义是 △x/△t当△t→0时的极限,即v=lim△x/△t.已知了位移s与时间t的关系的话就可以利用这个定义来求出某一时刻的瞬时速度.
v=lim△s/△t =lim(3(2+△t)+(2+△t)^2)-(3*2+2^2))/△t 分母是位移变化量,分子是时间变化量.因为要求2s时的瞬时速度,所以此时t=2,如果你学了导数的话应该可以理解位移对时间的导数就是速度,易得此时v=7m/s.如果没学,根据上式化简后把△t看成0也可以得到相同的结果.
希望能帮到你
推荐
导数瞬时速度计算
如何用导数的概念求物体的瞬时速度
瞬时速度可以用导数的方法求吗
质点M按规律s=4t^2+1做直线运动,则该质点M在t=2s时的瞬时速度是 (用导数怎么做)
一质点的运动方程是s=1\3t*3,求t=1秒时的瞬时加速度.用数学导数知识
天气一天比一天凉快.文言文怎么写?
整顿药品市场、降低药品价格是国家的惠民政策之一.根据国家《药品政府定价办法》,某省有关部门规定:市场流通药品的零售价格不得超过进价的15%.根据相关信息解决下列问题: (1
2,2-二甲基丙烷的一溴代烷有几种?
猜你喜欢
什么是社会主义本质以及如何理解其意义
look at my skirt ,I think it's lucy's 翻译
精卫在传说中还有很多别名,请你猜猜这些别名各自的含义是什么
为什么海拔高气压低?
(虫习)这个字有谁知道怎么拼写!拼音是什么!
如何描写安塞腰鼓?
空集是任何集合的补集吗
2.3g金属钠变成钠离子是失去电子的数目为0.2NA为什么错
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版