将电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W
求电路上的电流,电阻R1两端的电压,R2的功率
人气:138 ℃ 时间:2019-08-18 12:59:42
解答
I^2*R1=P1
I=(P1/R1)^1/2=0.2A
U1=I*R1=0.2*3=0.6V
P2=UI-P1=3*0.2-0.12=0.48W求电流的时候,为什么要乘以1/2呢???不是二分之一,是开方。开方???功率等于电流平方乘电阻,反过来求电流要开方。功率不是等于电流乘以电压吗???电压不是又等于电流乘电阻吗,这样一代入不是功率等于电流平方乘电阻吗
推荐
- 电阻R1与R2串联后接到电压为3V的电源上,已知:电阻R1=3Ω,且消耗的功率P1=0.12W.
- 两个定值电阻R1和R2,将它们串联后接到电源上,总功率为P1,将它们并联后接在原电源上,总功率为P2,假定电源输出电压不变,则 ( )
- 两定值电阻R1和R2(R1》R2)串联后接在电压为U的电源上,功率分别为P1和p2,并立案后接在电压不变的电源上,功率为P1*和P2*,那么( )
- 两只电阻串联已知电阻R1是R2的3倍则两电阻中的电流之比I:I是?消耗的功率之比为P1:P2是?相同时间内生产之
- 电阻R1,R2串联在电路,R1两端电压为3v,R2电压9V,R1+R2=600欧.求:[1]总电压[2]电流;[3]R1,R2的阻值.
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢