电阻R1与R2并联接入电路中,两端所加电压为24V,如果为R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,求R2.用两种方法求出答案?
人气:122 ℃ 时间:2019-08-22 01:32:01
解答
因为并联 两电阻两端的电压相等,都是24v,
方法1:R2=24/0.2=120欧姆
方法2:先求出R1电流为24/80=0.3A
则干路电流为0.3+0.2=0.5
则总电阻为24/0.5=48欧姆
R1R2/(R1+R2)=48
可以求出R1=120
推荐
- 电阻R1与R2并联接入电路,两端所加电压为24V,如果R1为80欧,通过R2电流为0.2A,电路中的总电流是多少?
- 电阻r1与r2并联后接入电路,两端所加的电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A.
- 电阻R1和R2并联后接入电路,两端所加电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,问:电阻R2的阻值为多少?
- 电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1=80欧,通过R1的电流为0.2A,求U1,U2,R2和电路总电阻.
- 电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24伏,若R1为80欧,过R2的电流为0.2安,求R2的电阻
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲