电阻R1与R2并联接入电路,两端所加电压为24V,如果R1为80欧,通过R2电流为0.2A,电路中的总电流是多少?
电阻R2的阻值是多少?
人气:452 ℃ 时间:2019-10-19 19:53:41
解答
流过R1的电流为U/R=24/80=0.3A,则电路的总电流为0.3+0.2=0.5A.
电阻R2的阻值为R=U/I=24/0.2=120欧姆
推荐
- 电阻R1与R2并联接入电路中,两端所加电压为24V,如果为R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,求R2.用两种方法求出答案?
- 电阻R1和R2并联后接入电路,两端所加电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A,问:电阻R2的阻值为多少?
- 电阻R1与R2串联接入电路后,两端所加电压为24V,如果R1=80欧,通过R1的电流为0.2A,求U1,U2,R2和电路总电阻.
- 电阻r1与r2并联后接入电路,两端所加的电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A.
- 电阻R1与R2并联接入电路后,两端所加电压为24伏,若R1为80欧,过R2的电流为0.2安,求R2的电阻
- 英语翻译
- 已知{an}为等差数列,前10项的和S10=100,前100项的和S100=10,求前110项的和S110.
- 如图,在边长为1的正方形ABCD中,M是AD的中点,连接BM,BM的垂直平分线交BC的延长线于F,连接MF交CD于N. (1)求CF的长; (2)求证:BM=EF.
猜你喜欢