一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
人气:444 ℃ 时间:2020-02-02 14:04:56
解答
10厘米=0.1米;
半径是:
31.4÷3.14÷2=5(米),
沙堆的体积是:
×3.14×5
2×1.5,
=
×3.14×25×1.5,
=3.14×25×0.5,
=39.25(立方米);
要铺的长度:
39.25÷(125×0.1),
=39.25÷12.5,
=3.14(米);
答:可以铺3.14米长.
推荐
- 一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
- 有一个圆锥形沙滩,量的底面周长12.56m,高是1.5m,这个沙堆的体积是多少
- 一个圆锥形沙滩,底面周长25.12m,现在把它铺在宽5m的路上能铺20cm厚,这个沙滩铺了多长的一段路?
- 一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长是25.12m,高是7.5m,把这些沙铺在一条长200m、宽4m的路上,可以铺多厚?
- 根号2/根号8-根号3(1-根号15)-3根号1/5 我要
- 判断题 开追悼会的目的是为了寄托哀思. ( ) 《为人民服务》的写作目的就是为了悼念和赞扬张思德. (
- 这个人连穿衣服还不会呢,怎么谈得上伟大?(改成陈述句)
猜你喜欢