一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
人气:146 ℃ 时间:2020-04-14 22:40:01
解答
10厘米=0.1米;
半径是:
31.4÷3.14÷2=5(米),
沙堆的体积是:
×3.14×5
2×1.5,
=
×3.14×25×1.5,
=3.14×25×0.5,
=39.25(立方米);
要铺的长度:
39.25÷(125×0.1),
=39.25÷12.5,
=3.14(米);
答:可以铺3.14米长.
推荐
- 一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长25.12m,现在把它铺在宽5m的路上能铺20cm厚,这个沙堆铺了多长的一段路?
- 一个圆锥形沙堆的底面周长是62.8m,高是5m.如果把它铺在宽3.14m,厚10cm的公路上,能铺多远?
- 一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84m,高是2.5m,用这堆沙在5m宽的路上铺3cm厚的里路面,能铺多长?
- 一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是1.5m.用这堆沙铺在一个长125m,厚10cm的路面上,可以铺几米长?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢