>
物理
>
如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A.一质量m=0.10kg的小球,以初速度v
0
=7.0m/s在水平地面上向左作加速度a=3.0m/s
2
的匀减速直线运动,运动4.0m后,冲上竖直半圆环,最后小球落在C点.求A、C间的距离(取重力加速度g=10m/s
2
).
人气:454 ℃ 时间:2020-04-04 01:15:03
解答
小球向左运动的过程中小球做匀减速直线运动,故有vA2-v02=-2as 解得vA=v02−2as=49−2×3×4=5m/s如果小...
推荐
如图11所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A
如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A.一质量m=0.10kg的物块(可以看成质点),在离A点4.0m处的C点以初速度V0冲向圆环,要求
如图所示,位于竖直平面内的光滑轨道,由一段斜的直轨道和与之相切的圆形轨道连接而成,圆形轨道的半径为R.一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止开始下滑,然后沿圆形轨道运动
如图甲所示,一竖直平面内的轨道由粗糙斜面AD和光滑圆轨道DCE组成,AD与DCE相切于D点,C为圆轨道的最低点.将一小物块置于轨道ADC上离地面高为H处由静止下滑,用力传感器测出其经过C点
如图所示,粗糙斜面AB与竖直平面内的光滑圆弧轨道BCD相切于B点,圆弧轨道的半径为R,C点在圆心O的正下方,D点与圆心O在同一水平线上,∠COB=θ.现有质量为m的物块从D点无初速释放,物块
在220V 880W 下工作 0.5H,产生了多少热量?消耗了多少电能?
b+x分之a+x加a+x分之b+x等于2分之5,
contribution可数不
猜你喜欢
草木灰水为什么显碱性?
问几道数学题,十万火急!
简述冷原子吸收法测汞的方法原理
world future society是什么意思啊
中所有故事的题目?
kclo3+6Hcl=kcl+3H2O+3cl2,反应中得到m个cl2分子,则此时转移的电子数为?
欣赏是一种善良阅读 1852年秋天,屠格涅
___a cup of tea,please.是had是has是have是having?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版