有甲,乙两块金属,甲的密度是乙的2倍,乙的质量是甲的3倍,那么甲的体积是乙的体积的
人气:227 ℃ 时间:2019-08-18 15:39:04
解答
ρ甲=2ρ乙
m乙=3m甲
所以m甲=1/3m乙
V甲=m甲/ρ甲=1/3m乙/2ρ乙=1/6(m乙/ρ乙)=1/6V乙
即甲的体积是乙的体积的1/6
推荐
- 有甲乙两块金属块,甲的密度与乙的密度之比是2:5,乙的质量是甲的2倍,那么甲的体积是乙的多少?具体的解答过
- 有甲乙两金属块,甲的密度是乙的2/5,乙的质量是甲的2倍,那么甲的体积是乙的
- 有甲乙两金属块甲的密度是乙的两倍乙的质量是甲的三倍那么甲的体积是乙的体积的几倍?
- 有甲、乙两个金属球,甲的密度是乙的2/5,乙的质量是甲的2倍,那么甲的体积是乙的体积的几倍?
- 有甲、乙两金属块,甲的密度为乙的2/5倍,乙的质量为甲的2倍,那么甲的体积为乙的体积的多少倍?
- “元谋人”生活在哪个省?距今约多少万年
- 在日常生活中和农业生产中,下列物质用途由化学性质决定的是( ) A.用活性炭除去冰箱内的异味 B.氮气用作保护气 C.用金属铜制作电线 D.干冰用于人工降雨
- 写爱心、孝心、善心、责任心的题目
猜你喜欢