石块从楼顶自由落下.不计空气阻力,取g=10m/s2.在石块下落的过程中,求第一秒内下落的高度
最好有详细过程
人气:134 ℃ 时间:2019-11-04 16:34:07
解答
因为是自由落体运动,所以,初速度为0
h=(1/2)gt2=(1/2)×10×(1)²=5(m)
答:第一秒内下落的高度为5米.
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————