>
物理
>
以10米每秒的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,求上升过程中何处重力势能和动能相等
以地面为参考系,忽略空气阻力
人气:452 ℃ 时间:2019-08-19 15:30:24
解答
因为机械能守恒,当重力势能等于动能的时候,重力势能等于总机械能的一半
最早的机械能等于动能,重力势能等于0
所以mgh=1/2*(1/2MV²)=1/2*1/2*m*10*10=25m
所以这个时候高度h=25/g=2.5米.
推荐
以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,求上升过程在何处重力势能和动能相等
以初速度v0从地面竖直向上抛出质量为m的小球,忽略空气阻力,以地面为零势能参考面,则小球的动能和势能相等时离地面的高度为( ) A.v20g B.v202g C.v204g D.v206g
质量为m的物体以速度v0从地面竖直上抛,若以地面为参考平面,则上升的最大高度H为多少?当物体的动能和重力势能相等时物体距离地面的高度h又是多少?(不计空气阻力).
质量为m的物体从距地面h高处由静止开始以加速度a=g/3竖直下落到地面、在这个过程中动能、重力势能、机械能是怎么变化的?
某人在离地10m高处用10m/S的速度竖直上抛以质量为1kg的物体,则离地有多少m时物体的动能等于重力势能
平面上一点P到⊙O上一点的距离最长为6cm,最短为2cm,则⊙O的半径为_.
( )水之( )填空
若三角形三边分别为5.12.13那么它最长边上的中线长是多少?
猜你喜欢
十二五规化加快以关注民生为重点的社会建设的哲学依据是什么?
I don't think you have to tell him the news; _____ that he's already heard of it
硫酸银溶于稀硝酸吗?
设集合A={x|x平方-x-2=0},B={x
blue+red=什么色
硫酸铜和氧化镁反应吗?氢氧化镁和硫酸铜呢?
2.在括号里填上恰当的词语.市场(),掌握(),春节(),稳定(),印象(),抒发().
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版