>
物理
>
有一小段通电导线,长为1cm,电流强度为5A,把它置入某磁场中某点,受到的磁场力为0.1N,求:该点的磁感应强度B一定是( )
A. B=2T
B. B≤2T
C. B≥2T
D. 以上情况都有可能
人气:415 ℃ 时间:2020-05-06 09:14:37
解答
长为1cm,电流强度为5A,把它置入某磁场中某点,受到的磁场力为0.1N,
当垂直放入磁场时,则公式
B=
F
IL
得:B=2T,
若不是垂直放入磁场时,则磁感应强度比2T还要大.
故选:C
推荐
磁感应强度:将一小段通电直导线垂直磁场放置时,其受到的磁场力F与电流强度I成____,
一小段通电直导线在空间某处不受磁场力的作用,那么该处的磁感应强度一定为零是否正确?为什么?
通电导线周围磁场的磁感应强度大小与距通电导线距离的关系
一小段通电导线长为1,电流强度为5A,把它置入磁场中某点,受到磁场力为0.1N,则该点的磁感应强的一定是?
有一小段通电导线,长为1cm,电流为5A,把它置入磁场中某点,受到的磁场力为0.1N,则该点的磁感应强度B一定是_T.
/3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
几题科学化学方程式?
(3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢
森太中英文学校食堂购进2吨大米,计划吃20天,由于同学们浪费粮食的现象少了,每天节省了20千克,这批大米实际可吃多少天?
广西的(那)字文化怎么解释?又为什么有那字文化呢?
英语翻译
月亮金字塔坐落在哪里
2个美国人如何翻译为英语,200名老师如何翻译
下面通讯社哪个是属于美国?新华社 路透社 塔斯社 美联社
{成功只因有你}作文
一又二分之一与三分之二的积,除一又五分之二与二分之一的差,商是多少?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版