在一密闭容器内,可逆反应2so2+o2=3so3,反应过程中某一时刻,so2,o2,so3的浓度分别为2mol/L,1mol/L,
2mol/L,为什么so3的最大值为4mol/L?
人气:127 ℃ 时间:2019-10-14 02:53:01
解答
当SO2和O2恰好完全反应转化为SO3时,SO3的浓度就是4mol/L,当然实际上这是一个可逆反应,不可能完全进行,所以SO2的最大值是4mol/L,但是取不到这个值的
推荐
- 在一密容器中进行反应2SO2+O2=2SO3,已知反应过程中某一时刻SO2.0.2mol\L、O20.1mol\L、和SO30.2mol\L
- 可逆反应2SO2+O2=SO3在相同条件下分别加入2mol SO2和1mol O2,2mol SO3,两个反应所用时间相同吗?
- 在反应2SO2+O2 = 2SO3中,SO2的初始浓度为2mol/L,O2的初始浓度为1mol/L
- 一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)⇌2SO3(g)达到平衡后改变下述条件,SO3气体平衡浓度不改变的是( ) A.保持温度和容器体积不
- 一定温度下,将2mol SO2和1mol O2充入一定密闭容器中,在催化剂存在下进行下列反应 2SO2(g) +O2(g )==2SO3(g) H=-197KJ/mol,当达到平衡状态是,下列说法正确的是 A 生成SO3为2mol
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢