质量m=500g的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相反的力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的末动能是多大?(请将详细点.)
人气:189 ℃ 时间:2019-12-01 13:27:02
解答
m=0.5kg V1=2m/s
由动能定理知:W=EK2--EK1
W=FS=4×2=8J
EK2=W+EK1=8+0.5×0.5kg×4=9J但是运动方向相同时也是这样算的。。那运动方向相反与运动方向相同有什么区别。。两者算的值一样? 还真是个爱钻研的小孩子啊。EK2=(1/2)mV2的平方,解出V2=正负6m/s+6表示与愿运动方向相同,-6表示与原运动方向相同此题因为已经明确受到一个与运动方向相反的力F=4N的作用,所以结果只能是-6m/s,(过程就是V1原运动方向运动受力后先降速到零,再反向加速到6m/s)这个过程根据V2=V1-at=V1-F/m*t=2-4/0.5*t=-6,可以知道这个过程用了t=1s;如果F与V1方向相同,那么V2应该是+6m/s(过程就是V1匀加速到V2)这个过程根据V2=V1+at=V1+F/m*t=2+4/0.5*t=6,可以知道这个过程用了t=0.5s虽然做功都是9J但是用了不一样的时间,产生的结果也不同,2个方向的速度,不知道你明白没。
推荐
- 质量为500g的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的力F=4N的作用,发生的位移s=2m,物体的
- 质量为m=0.5Kg的物体,原来以v1=2m/s的速度运动,当在一个与物体运动方向相同的F=4N的力的作用下,
- 质量0.5kg的物体,原来的速度为2m/s做匀速运动,受到一个与运动方向相同的4N的力的作用,发生位移为2m
- 一个在光滑水平面上以10m/s速度做匀速运动的物体,若受到一个跟其运动方向相反的,大小为4N的水平力作用,
- 质量m=0.5kg的物体,原速度v=2m/s,受到一个与运动方向相同的力F=2N的作用,发生的位移s=4m,物体的末动能
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢